2013

Teatro Bretón de Logroño………………………….Jueves-17 de enero-21.00-Horas
Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)………..Viernes-18 de enero-20.30-Horas
Teatro Principal de Burgos ………………………..Sábado-19 de enero-22.30-Horas
                   
                    TOMATITO, Guitarra en concierto
                         presenta: “Camaroneando”          
                    CRISTOBAL SANTIAGO,  2ªguitarra
                    SIMÓN ROMÁN y KIKI CORTIÑAS, Cantaores
                                             ISRAEL “PIRAÑA”,  percusión ***PALOMA FANTOVA,  Bailaora
                                      

TEATRO CERVANTES de Valladolid-21.30-Horas
Viernes-25-enero…....... JOSÉ de la TOMASA, Cantaor de Sevilla
                              Premio Nacional de Cante de la Cátedra de Jerez ‘ 2012
                                        Manolo Franco, guitarra
                                                             Compás del Cante ‘ 2012

Viernes -08-febrero…… CELIA ROMERO, Cantaora de Badajoz
                               Lámpara Minera en La Unión ‘ 2011
                                        Paco Cortés, guitarra
                                        Felix de Herrera, percusión

 

Viernes-08-marzo……   ANTONIO REYES, Cantaor de Cádiz
                              Premio Nacional en el Concurso de Córdoba’2001
                                      Antonio Higuero, guitarra                                             

Viernes-22-marzo……  CURRO PIÑANA, Cantaor de Cartagena
                                Lámpara Minera en La Unión ‘ 1998
                                       Paco Tornero, guitarra        

Viernes-5--abril……….  MARÍA JUNCAL, Bailaora de Las Palmas
                             Lámpara Minera “Desplante” en La Unión ‘ 2006
                                      

Teatro Cervantes de Valladolid ……………….…...Sábado-22 de febrero-21.30-Horas
Teatro Principal de Burgos …………………….…..Sábado-23 de febrero-22.30-Horas
Teatro Bretón de Logroño………………………….Jueves-28 de febrero-21.00-Horas
Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) …….….Viernes-1 de marzo-20.30-Horas
Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz……….Sábado-2 de marzo -20.30-Horas-

                                             ARCÁNGEL, Cantaor de Huelva
                                      Miguel A. Cortés, guitarra
                                             Los Mellis, compás

CAPILLA DE MÚSICA DE LAS BERNARDAS de Burgos-22.30-Horas
Sábado -26-enero…....... JOSÉ de la TOMASA, Cantaor de Sevilla
                               Premio Nacional de Cante de la Cátedra de Jerez ‘ 2012
                                        Manolo Franco, guitarra
                                                               Compás del Cante ‘ 2012

Sábado -09-febrero…… MONTSE CORTÉS, Cantaora de Barcelona
                                      Juan Ramón Caro, guitarra

Sábado- 09-marzo……   ANTONIO REYES, Cantaor de Cádiz
                              Premio Nacional en el Concurso de Córdoba’2001
                                      Antonio Higuero, guitarra                                             

Sábado -23-marzo……  CURRO PIÑANA, Cantaor de Cartagena
                                Lámpara Minera en La Unión ‘ 1998
                                       Paco Tornero, guitarra        

Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño-22.00-Horas-
Jueves-31-enero…....... JOSÉ de la TOMASA, Cantaor de Sevilla
                              Premio Nacional de Cante de la Cátedra de Jerez ‘ 2012
                                        Manolo Franco, guitarra
                                                                        Compás del Cante ‘ 2012

Jueves-14-febrero…… MONTSE CORTÉS, Cantaora de Barcelona
                                      Juan Ramón Caro, guitarra

Jueves-14-marzo……   ANTONIO REYES, Cantaor de Cádiz
                              Premio Nacional en el Concurso de Córdoba’2001
                                      Antonio Higuero, guitarra                                             

Jueves-21-marzo……  CURRO PIÑANA, Cantaor de Cartagena
                               Lámpara Minera en La Unión ‘ 1998
                                       Paco Tornero, guitarra        

Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia) -23.00-Horas-
1-febrero…...……JOSÉ de la TOMASA, Cantaor de Sevilla
                                   Premio Nacional de Cante de la Cátedra de Jerez ‘ 2012
                                        Manolo Franco, guitarra
                                                      Compás del Cante ‘ 2012

15-febrero……..... MONTSE CORTÉS, Cantaora de Barcelona
                                       Juan Ramón Caro, guitarra

15-marzo…….… ANTONIO REYES, Cantaor de Cádiz
                                Premio Nacional en el Concurso de Córdoba’2001
                                        Antonio Higuero, guitarra

12-ABRIL…..…...CURRO PIÑANA, Cantaor de Cartagena
                                 Lámpara Minera en La Unión ‘ 1998
                                       Paco Tornero, guitarra         

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz-20.30-Horas-
2-febrero……..…JOSÉ de la TOMASA, Cantaor de Sevilla
                                 Premio Nacional de Cante de la Cátedra de Jerez ‘ 2012
                                        Manolo Franco, guitarra
                                                              Compás del Cante ‘ 2012

16-febrero…....... MONTSE CORTÉS, Cantaora de Barcelona
                                      Juan Ramón Caro, guitarra

2-marzo………   ARCÁNGEL, Cantaor de Huelva
                               Miguel A. Cortés, guitarra
                                     Los Mellis, compás

16-marzo……… ANTONIO REYES, Cantaor de Cádiz
                               Premio Nacional en el Concurso de Córdoba’2001
                                     Antonio Higuero, guitarra

13-ABRIL…….. CURRO PIÑANA, Cantaor de Cartagena
                                Lámpara Minera en La Unión ‘ 1998
                                       Paco Tornero, guitarra        

Sala Clamores de Madrid- 20 de abril de 2013
                   CAPULLO DE JEREZ, Cantaor  
                           Diego Amaya, guitarrista

Teatro Bretón de Logroño………..Jueves-25 de abril -21.00-Horas
Teatro Barakaldo (Bizkaia)………Viernes-26 de abril-20.30-Horas
Teatro Principal de Burgos ………Sábado-27de abril -20.30-Horas
                             MANUELA CARRASCO, Bailaora de Sevilla
                                                    Premio Nacional de Danza ‘ 2007
                                                        …y su espectáculo “Suspiro flamenco”

Sala BBK de Bilbao – 15 de mayo de 2013-20.00-Horas
                  EL PELE, Cantaor de Córdoba
                         Antonio Patrocinio, guitarrista
                        Conferenciante: FAUSTINO NÚÑEZ , tema: Córdoba y sus cantes

PLAZA NUEVA de Bilbao el 22- agosto de 2013 - 23.30-H
         CAPULLO de JEREZ, Cantaor                  
            DOMINGO RUBICHI, Guitarrista

JUAN FLORES*TEQUILA de JEREZ*JESÚS FLORES, Coros y compás
 JOSÉ RUBICHI, Percusión
FERNANDO de JEREZ, Bailaor invitado

Sala Clamores de Madrid-OCTUBRE’2013
Jueves-17 de octubre de 2013 ….CURRO PIÑANA, Cantaor de Cartagena
                                              Paco Tornero, guitarrista
Viernes-18 de octubre de 2013LUIS EL ZAMBO, Cantaor de Jerez
                                              Paco Tornero, guitarrista
Sábado-19 de octubre de 2013 ….JOSÉ MENESE, Cantaor  
                                              Antonio Carrión, guitarrista
Jueves-17 de octubre de 2013 ….REGINA, Cantaora de Huelva
                                              Paco Cortés, guitarrista

Sala GARCIA LORCA (Fundación Casa Patas de Madrid)
         (Programación de NOVIEMBRE ’ 2013)
Viernes-8 de noviembre de 2013 ...JESÚS MÉNDEZ, Cantaor de Jerez
                                              Manuel Valencia, guitarrista
                                                 Macano y Chícharo de Jerez, compás

Sábado-9 de noviembre de 2013LA MACANITA, Cantaora de Jerez
                                              Manuel Valencia, guitarrista
                                                     Macano y Chícharo de Jerez, compás

Viernes-15 de noviembre de 2013…RICARDO FERNANDEZ
                                               Cantaor y guitarrista de Daimiel

Sábado-16 de noviembre de 2013 ..DIEGO CLAVEL, Cantaor de Sevilla
                                              Paco Cortés, guitarrista

Viernes-22 de noviembre de 2013 ..PACO del POZO, Cantaor de Madrid
                                              Antonio Carrión, guitarrista

Sábado-23 de noviembre de 2013 ..ENCARNA ANILLO, Cantaora de Cádiz
                                              Antonio Carrión, guitarrista
                                                 Diego Montoya y María Carrión, compás

Viernes-29 de noviembre de 2013 ..MIGUEL OCHANDO, Guitarrista de Granada
                                              Alicia Morales, Cantaora invitada

Sábado-30 de noviembre de 2013 ..MIGUEL LAVI, Cantaor de Jerez
                                              Manuel Parrilla, guitarrista

Sala GARCIA LORCA (Fundación Casa Patas de Madrid)
         (Programación de DICIEMBRE ’ 2013)

Viernes-13 de diciembre de 2013 ..ANTONIO REYES, Cantaor de Cádiz
                                              Antonio Higuero, guitarrista

Sábado-14 de diciembre de 2013 ..JOSÉ el de la TOMASA, Cantaor de Sevilla
                                              Paco Cortés, guitarrista

Viernes-20 de diciembre de 2013 ..DAVID PALOMAR, Cantaor de Cádiz
                                              Rafael Rodríguez, guitarrista

 

Sábado-21 de diciembre de 2013 ..JOSÉ VALENCIA, Cantaor de Lebrija
                                              Juan Requena, guitarrista

Sábado-28 de diciembre de 2013 ..ZAMBOMBA de JEREZ
                                                                      Arte y compás en Navidad
                                                         Gema "La Cantarota"* Anabel Rosado*Carmen “La Cantarota”
                                                 Cantaoras-bailaoras                                                          
        Israel López
               Cante, baile y zambomba
        ANTONIO HIGUERO
      Guitarrista

X-VALLECAS FLAMENCO ‘ 2013 (Teatro Paco Rabal de Vallecas)

Jueves-26-diciembre’2012..-20.30-Horas
                         EL PELE, Cantaor de Córdoba
                                                                      "Compás del Cante ' 2013"
                                             Antonio Patrocinio, guitarrista
                                          YAGO SANTOS
                                                                   Guitarra en concierto
        
Viernes-27-diciembre’2012..-20.30-Horas

   "De Santiago a La Plazuela"
         LA MACANITA, Cantaora de Jerez

  JESÚS MÉNDEZ, Cantaor de Jerez
                                  Manuel Valencia, Guitarrista

                                  Manuel Salado y Carlos Grilo, compás

 

2012

Teatro Bretón de Logroño………………………….Jueves-12 de enero-21.00-Horas
Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)………..Viernes-13 de enero-20.00-Horas
Teatro Principal de Burgos ………………………..Sábado-14 de enero-22.30-Horas

                     JOSÉ MERCÉ, Cantaor de Jerez
                Antonio Higuero, guitarra
          Chícharo de Jerez y Mercedes García, compás

                       
CAPILLA DE MÚSICA DE LAS BERNARDAS de Burgos-22.30-Horas
Sábado -21-enero….......AURORA VARGAS,Cantaora de Sevilla
                            Diego Amaya, guitarra +  Rafael Junquera y El Eléctrico, compás
Sábado -04-febrero……EL PELE con Antonio Patrocinio
Sábado -18-febrero…..  MIGUEL LAVI con MANUEL PARRILLA
Sábado- 03-marzo……  ENCARNA ANILLO  con ANDRÉS HERNÁNDEZ
Sábado -17-marzo……  ESPERANZA FERNANDEZ,Cantaora de Sevilla
                            Miguel A. Cortés, guitarra + José Fernández, percusión

Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño-22.00-Horas-
Jueves-26 de enero….......AURORA VARGAS,Cantaora de Sevilla
                              Diego Amaya, guitarra +  Rafael Junquera y El Eléctrico, compás
Jueves-09 de febrero……EL PELE con Antonio Patrocinio
Jueves-23 de febrero…..  MIGUEL LAVI con MANUEL PARRILLA
Jueves-08 de marzo……  ENCARNA ANILLO  con ANDRÉS HERNÁNDEZ

Teatro Bretón de Logroño-21.00-Horas-
Jueves-22 de marzo……  ESPERANZA FERNANDEZ,Cantaora de Sevilla
                              Miguel A. Cortés, guitarra + José Fernández, percusión

Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)-23.00-Horas-
Viernes-27 de enero….......AURORA VARGAS,Cantaora de Sevilla
                               Diego Amaya, guitarra +  Rafael Junquera y El Eléctrico, compás
Viernes-10 de febrero……EL PELE con Antonio Patrocinio
Viernes-24 de febrero…..  MIGUEL LAVI con MANUEL PARRILLA
Viernes-09 de marzo……  ENCARNA ANILLO  con ANDRÉS HERNÁNDEZ
Viernes-23 de marzo……  ESPERANZA FERNANDEZ ,Cantaora de Sevilla
                               Miguel A. Cortés, guitarra + José Fernández, percusión

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz-20.30-Horas-
Sábado-28 de enero….......AURORA VARGAS, Cantaora de Sevilla
                               Diego Amaya, guitarra +  Rafael Junquera y El Eléctrico, compás
Sábado-11 de febrero……EL PELE con Antonio Patrocinio
Sábado-25 de febrero…..  MIGUEL LAVI con MANUEL PARRILLA
Sábado-10 de marzo……  ENCARNA ANILLO  con ANDRÉS HERNÁNDEZ
Sábado-24 de marzo……  ESPERANZA FERNANDEZ, Cantaora de Sevilla
                               Miguel A. Cortés, guitarra + José Fernández, percusión

Teatro Bretón de Logroño………..Jueves-19 de abril -21.00-Horas-
Teatro Barakaldo (Bizkaia)………Viernes-20 de abril-20.00-Horas-
Teatro Principal de Burgos ………Viernes-27de abril -20.30-Horas
                                    BELÉN MAYA, Bailaora
                                                   …y su nuevo espectáculo TR3S
                                                                              con:
                                              Jesús Méndez, Cante                   
                                              Rafael Rodríguez, guitarra
                                              Chloé Brûlé, compás

Auditorio de Zaragoza- Viernes-16 de marzo -22.00-Horas-
                                   DUQUENDE, Cantaor
                      Chicuelo, guitarra               

Sala Clamores de Madrid-Viernes-30 de marzo 22.00-Horas-
  CAPULLO DE JEREZ, Cantaor
  Niño Jero, guitarra
 Luis y Ali de la Tota, compás
   Jesús Flores, percusión

Sala Clamores de Madrid- Sábado-31 de marzo -22.00-Horas-
                                   JOSÉ MENESE, Cantaor de La Puebla de Cazalla (Sevilla)
                      Antonio Carrión, guitarra               

Centro Cultural de CAJA MADRID en Barcelona Pza.Cataluña-19.30-horas-
Lunes-7 de mayo……..DUQUENDE con  Chicuelo
Martes-8 de mayo …...Rafael Jiménez FALO con Flavio Rodríguez
Miércoles-9 de mayo. ..MIGUEL OCHANDO con Antonio Fernandez, Cantaor
Jueves-10 de mayo ……ROCÍO MÁRQUEZ con Pedro Barragán
Viernes 11 de mayo … MIGUEL LAVI con Manuel Valencia
Sábado 12 de mayo ….. JOSÉ VALENCIA  con Juan Ramón Caro                      

Teatro Principal de Vitoria………….….Viernes-18-mayo-20.30-Horas
Teatro Bretón de Logroño………………Sábado-19-mayo -21.00-Horas-
                                  ISRAEL GALVÁN, Bailaor de Sevilla
                                              …y su nuevo espectáculo LA CURVA
                                                                              con:
                                            Inés Bacán, Cante***Sylvie Courvoisier, piano***Bobote, compás

Sala BBK de Bilbao- Miércoles-13 de junio -20.00-Horas-
                         Ciclo BBK de Flamenco                        
                   “100 años de Sabicas” 
                              Conferenciante: Norberto Torres
                                 JAVIER CONDE, guitarra en concierto
                     José A. Conde,  2ª guitarra               

Capilla de Música de Las Bernardas de Burgos Jueves-6 de Septiembre-20.30-Horas   “Cantes Americanos ó de Ida y Vuelta”
CARMEN CORPAS, Cantaora con Pedro Barragán,   guitarra               
   
Sala Clamores de Madrid- Del 17 al 20 de octubre
JOSÉ VALENCIA, Cantaor con  Juan Requena, guitarrista
TORTA DE JEREZ, Cantaor con  Juan Manuel Moneo, guitarrista
CAPULLO DE JEREZ, Cantaor con  Niño Jero, guitarrista
JOSÉ MENESE, Cantaor con  Antonio Carrión, guitarrista

Teatro Juan Bravo de Segovia- Domingo-28 de octubre
JOSÉ MENESE, Cantaor con  Antonio Carrión, guitarrista

Sala Latinarte (Madrid)- Domingo-4 de noviembre
JOSÉ MENESE, Cantaor con  Antonio Carrión, guitarrista

SALA MUNICIPAL DE CULTURA MARCHENA (Sevilla) Lunes, 5 de noviembre
HOMENAJE “Flamenco por Enrique de Melchor”
Cante: ARCÁNGEL*AURORA VARGAS*CALIXTO SANCHEZ*CHATO DE VÉLEZ
                              CHIQUETETE*ESPERANZA FERNÁNDEZ*JOSÉ MENESE *PEPE DE LUCÍA
                  Guitarra: ANTONIO CARRIÓN*CURRO DE MARÍA*MANOLO FRANCO*MELCHOR Chico
         MIGUEL A.  CORTÉS*NIÑO DE PURA*PEDRO SIERRA 
                                   Organiza………….…Excmo. Ayuntamiento de Marchena   
                                   Presenta ……….…... José Luis Ortiz Nuevo
                                   Coordina……………Antonio Benamargo

Auditorio de Barañain (Navarra) Sábado 17 de noviembre
JOSÉ MENESE, Cantaor con  Antonio Carrión, guitarrista

TEATRO DE LA ZARZUELA (Madrid) Lunes, 3 de diciembre
HOMENAJE “Flamenco por Enrique de Melchor”
Cante: CARMEN LINARES*JOSÉ MENESE* JOSÉ MERCÉ*JOSÉ de la TOMASA
             MARÍA TOLEDO y VICENTE SOTO
Músicos solistas: GERARDO NÚÑEZ*JAVIER CONDE*JORGE PARDO*JUAN PARRILLA
Guitarras y compás: ANTONIO CARRIÓN*ANTONIO HIGUERO*JESÚS DE ROSARIO
                                    PACO CORTÉS*ENRIQUE PANTOJA*LUCKY LOSADA*MANU SOTO

                                            Presenta ……….…... José Mª Velázquez, Teresa Vallejo y Joaquín San Juan
                                            Coordina……………Antonio Benamargo

Sala Clamores de Madrid- Días 7 y 8 de diciembre
PACO DEL POZO, Cantaor con  Paco Vidal, guitarrista
ROCÍO SEGURA, Cantaor con  Antonio Patrocinio y Niño Seve, guitarristas

Peña ENRIQUE MORENTE de Oviedo- Día 15  de diciembre
JESÚS CARMONA, Bailaor con  Manuel Tañé y Rubio de Pruna, Cantaores
                                                              Paco Cruz, guitarrista

FLAMENCO VALLECAS’ 2012…Teatro Paco Rabal de Madrid- Días 27 de diciembre
ARCANGEL, Cantaor con  Miguel A. Cortés,  guitarrista Los Mellis, compás
NATI DE VALLEKAS, Cantaora con Juan de Madrid, guitarrista

FLAMENCO VALLECAS ‘ 2012…Teatro Paco Rabal de Madrid- Días 28 de diciembre
CANCANILLA de Málaga, Cantaor con Juan A. Muñoz y Salao de Málaga, guitarristas
MARIA JUNCAL, Bailaora con Juañares y Manuel Chacón, Cantaores
                                                      Basilio García y Yago Santos, guitarristas

 


2011                     

TEATRO PILAR BARDEM de Rivas Vaciamadrid  (Madrid) Viernes-14-enero -21.00-H
TEATRO BRETÓN  de Logroño- -Jueves-20-enero-21.00-Horas
Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)- Viernes-21-enero- 20.00-Horas-
Teatro Principal de Burgos -Sábado-22-enero- -22.30-Horas
        CARMEN LINARES, Cantaora
                                  presenta “JONDO Y POESIA”  
                      PEDRO BARRAGÁN y EDUARDO PACHECO, guitarras                                                
             ANA y JAVIER GONZALEZ, compás                                             

Centro Cultural Federico García Lorca de Rivas Vaciamadrid (Madrid)-22.00-Horas
Viernes -28-enero….......DUQUENDE con CHICUELO, guitarra
Viernes -25-febrero……MARIANA de CÁDIZ con ANTONIO CARRIÓN
Viernes -11-marzo..…..  CANCANILLA de MÁLAGA  con ANTONIO MOYA

                                         
Sala Polisón del Teatro Principal de Burgos-22.30-Horas
Sábado -29-enero….......DUQUENDE con CHICUELO, guitarra
Sábado -12-febrero……PANSEQUITO con MANUEL PARRILLA
Sábado -26-febrero…..  MARIANA de CÁDIZ con ANTONIO CARRIÓN
Sábado- 12-marzo……  CANCANILLA de MÁLAGA  con ANTONIO MOYA
Sábado -26-marzo……  DAVID LAGOS con MANUEL VALENCIA

Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño-22.00-Horas-
Jueves-03-febrero….......DUQUENDE con CHICUELO, guitarra
Jueves -17-febrero….…PANSEQUITO con MANUEL PARRILLA
Jueves-03-marzo……..  MARIANA de CÁDIZ con ANTONIO CARRIÓN
Jueves-17-marzo..……  CANCANILLA de MÁLAGA  con ANTONIO MOYA
Jueves-31-marzo……..  DAVID LAGOS con MANUEL VALENCIA

Sala II del Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)-23.00-Horas-
Viernes-04-febrero….......DUQUENDE con CHICUELO, guitarra
Viernes-18-febrero…..…PANSEQUITO con MANUEL PARRILLA
Viernes-04-marzo……..  MARIANA de CÁDIZ con ANTONIO CARRIÓN
Viernes-18-marzo..……..CANCANILLA de MÁLAGA  con ANTONIO MOYA
Viernes-01-abril……….. DAVID LAGOS con MANUEL VALENCIA

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-Gasteiz-20.30-Horas-
Sábado-05-febrero….......DUQUENDE con CHICUELO, guitarra
Sábado-19-febrero…..…PANSEQUITO con MANUEL PARRILLA
Sábado-05-marzo……..  MARIANA de CÁDIZ con ANTONIO CARRIÓN
Sábado-19-marzo..……..CANCANILLA de MÁLAGA  con ANTONIO MOYA
Sábado-02-abril……….. DAVID LAGOS con MANUEL VALENCIA

TEATRO BRETÓN  de Logroño- -Jueves-7 de abril-21.00-Horas
Teatro Barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)- Viernes-8 de abril- 20.00-Horas-
Teatro Principal de Burgos -Sábado-9 de abril-20.30-Horas
Viernes-08-abril………..ROCÍO MOLINA
                                          PREMIO NACIONAL DE DANZA ‘ 2010
                                           presenta  DANZAORA
                                                                              con:
                                                         José Angel CArmona, Cante                   
                                                         Eduardo Trassierra, guitarra
                                                         Oruco, compás

Sábado-19 de marzo -20.00-H Centro Cultural de LA CABRERA (Madrid)
CAPULLO DE JEREZ, Cantaor y grupo

Auditorio – Sala Multiusos de  ZARAGOZA-22.00-Horas-
Viernes-25-marzo.…..…PANSEQUITO con MANUEL PARRILLA

Teatro Buero Vallejo de Guadalajara -Viernes-  1 de abril de 2011

LA MACANITA, Cantaora
MANUEL PARRILLA guitarra
GREGORIO  y  CHÍCHARO DE JEREZ, Arte y compás
CARMEN HERRERA, Bailaora invitada

Centro Cultural de CAJA MADRID en Barcelona Pza.Cataluña-19.30-horas-
Lunes-2 de mayo……...SALAÍTO con  Juan Ramón Caro
Martes-3 de mayo …...ALICIA GIL con Lito Espinosa
Miércoles-4 de mayo. ..Juan Manuel MORA con Juan Ramón Caro
Jueves-5 de mayo ……CANELA, hijo con Antonio Carrión
Viernes 6 de mayo … JOSÉ MENESE con Antonio Carrión
Sábado 7 de mayo …..LA TOBALA con Pedro Sierra                      

Centro Cultural de CAJA MADRID en Aranjuez (Madrid)-19.30-horas-
Sábado-24 de sepbre …MANUELA CORDERO con Antonio Carrión

Espacio Lagares c/Rua Vieja, 20  LOGROÑO (La Rioja)
Viernes-7 de octubre…TALEGÓN de CÓRDOBA con  El Mami
Viernes-14 de octubre…LAURA VITAL con Eduardo Rebollar

SALA BORJA de Valladolid -Jueves-22 de diciembre-21.00-Horas
TEATRO C.A.S.Y.C. de Santander-Viernes 23 de diciembre- 20.30-Horas-

             JOSÉ MENESE, Cantaor
              Antonio Carrión, guitarra               
                   Manuela Cordero, Cantaora invitada               
                           Diego Montoya y Concha Carrión, compás

 

2010
                              
Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño-22.00-Horas-
Jueves-14-enero-…....MAYTE MARTÍN, Cantaora JUAN RAMÓN CARO, guitarra                                               
Jueves-28-enero….......JESÚS MÉNDEZ, Cantaor , MANUEL VALENCIA, guitarra
Jueves-11-febrero…..  LA MACANITA con MANUEL PARRILLA
Jueves-25-febrero…..  CANELA DE SAN ROQUE  con ANTONIO CARRIÓN
Jueves-11-marzo……  CARMEN CORPAS con PEDRO BARRAGÁN
Jueves-25-marzo……  JUAN JOSÉ AMADOR con RAMÓN AMADOR

Sala II del Teatro barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)-23.00-Horas-
Viernes-29-enero….......JESÚS MÉNDEZ, Cantaor , MANUEL VALENCIA, guitarra
Viernes -12-febrero…..  LA MACANITA con MANUEL PARRILLA
Viernes -26-febrero…..  CANELA DE SAN ROQUE  con ANTONIO CARRIÓN
Viernes -12-marzo……  CARMEN CORPAS con PEDRO BARRAGÁN
Viernes -26-marzo……  JUAN JOSÉ AMADOR con RAMÓN AMADOR

Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-20.30-Horas-
Sábado-30-enero….......JESÚS MÉNDEZ, Cantaor , MANUEL VALENCIA, guitarra
Sábado -13-febrero…..  LA MACANITA con MANUEL PARRILLA
Sábado -27-febrero…..  CANELA DE SAN ROQUE  con ANTONIO CARRIÓN
Sábado -13-marzo……  CARMEN CORPAS con PEDRO BARRAGÁN
Sábado -27-marzo……  JUAN JOSÉ AMADOR con RAMÓN AMADOR

Sala Polisón del Teatro Principal de Burgos-22.30-Horas
Sábado-16-enero-……...MAYTE MARTÍN, Cantaora JUAN RAMÓN CARO, guitarra
Sábado -23-enero….......JESÚS MÉNDEZ, Cantaor , MANUEL VALENCIA, guitarra
Sábado -6-febrero……  LA MACANITA con MANUEL PARRILLA
Sábado -20-febrero…..  CANELA DE SAN ROQUE  con ANTONIO CARRIÓN
Sábado 6-marzo……  ..CARMEN CORPAS con PEDRO BARRAGÁN
Sábado -20-marzo……  JUAN JOSÉ AMADOR con RAMÓN AMADOR

Centro Cultural Federico García Lorca de Rivas Vaciamadrid (Madrid)-22.00-Horas
Viernes -22-enero….......JESÚS MÉNDEZ, Cantaor , MANUEL VALENCIA, guitarra
Viernes -5-febrero……  LA MACANITA con MANUEL PARRILLA
Viernes -19-febrero…..  CANELA DE SAN ROQUE  con ANTONIO CARRIÓN

Festival Flamenco de Caja Madrid-Circo Price de Madrid-21.00-Horas-
Martes-16-febrero…..ENRIQUE DE MELCHOR, guitarra en concierto

Teatro Principal  de Vitoria-21.00-Horas-
Jueves-4-marzo…LA EDAD DE ORO-Israel Galván-Fernando Terremoto-Alfredo Lagos.

Auditorio de CC.OO.de Madrid-c/Lope de Vega, 42 -22.30-Horas-
Viernes-5-marzo…… RANCAPINO, Cantaor
                                     FERNANDO de la MORENA, Cantaor
                                Fernando Moreno Y Pepe del Morao, guitarras
                                      Luis y Ali de la Tota, compás

Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza-22.00-Horas
Viernes-5-marzo……….JOSÉ MENESE con ANTONIO CARRIÓN
Viernes-9 -abril……   RANCAPINO, Cantaor
                                        JUAN VILLAR, Cantaor
                                  Niño Jero y Fernando Moreno, guitarras
                                  

Teatro José María Rodero de Torrejón de Ardoz (Madrid)
Domingo-30 de mayo MARIANA CORNEJO con Antonio Carrión

Centro Cultural de CAJA MADRID en Barcelona Pza.Cataluña-19.30-horas-
Miércoles-9-junio………. EL DUENDE con  JUAN RAMÓN CARO
Jueves-10-junio………..   LAURA VITAL  con EDUARDO REBOLLAR
Viernes-11-junio……….  DAVID PALOMAR con  RAFAEL RODRÍGUEZ
Miércoles-16-junio……... ANTONIA CONTRERAS con CHAPARRO DE MÁLAGA
Jueves-17-junio……. ….. TALEGÓN DE CÓRDOBA con PACO CORTÉS
Viernes-18-junio..……..   REGINA DE HUELVA con PACO CORTÉS

SUMA FLAMENCA DE MADRID-2010
***Flamenco en  Vallecas ***
  Centro Cultural Pilar Miró (Vallecas villa)
Sábado-5-junio..RAQUEL VILLAR, Cantaora de Madrid con Alfonso Orellana
Domingo-6-junio..DAVID PALOMAR, Cantaor de Cádiz  con Rafael Rodríguez
Sábado-12-junioJESÚS CORBACHO, Cantaor de Huelva con Oscar Lago
Domingo-13-junioDAVID LAGOS, Cantaor de Jerez con  Alfredos Lagos

TEATRO CERVANTES de Alcalá de Henares (Madrid)
Sábado-5-junio……… ENRIQUE DE MELCHOR, guitarra en concierto

TEATRO PILAR BARDEM de Rivas Vaciamadrid  (Madrid)
Sábado-5-junio……..“De Badajoz a Triana
                                              PACO TARANTO, Cantaor de Triana 
                                       GUADIANA, Cantaor de Badajoz       
                      Paco Cortés, guitarrista
                                            Camarón de Pitita, guitarrista

Sábado 12 de junio Centro Cultural  de LA CABRERA (Madrid)
 “Aires marcheneros”
CARMEN CORPAS,Cantaora  con Pedro Barragán

Sábado 12 de junio de 2010- Pza. Mayor de  TORRELAGUNA(Madrid)
 “De Almería a Córdoba”
TALEGÓN de CÓRDOBA, Cantaor
SONIA MIRANDA, Cantaora
Paco Cortés, guitarrista

2 de julio Centro Cultural Paco Rabal (Palomeras Bajas)
 “Por derecho”    JOSÉ MENESE,Cantaor con MANOLO FRANCO

        Martes, 6 de julio de 2010 Copenhagen Jazz festival
         MIGUEL de TENA, Cantaor de Badajoz con Antonio Carrión, guitarrista de Sevilla

Lunes, 19 de julio de 2010                                    
MARINA HEREDIA,Cantaora  con Rafael Riqueni

         Espacio  para la Cultura Obra Social  CAJA MADRID.. ARANJUEZ (Madrid)
FLAMENCAS’2010
Viernes, 5-noviembre’2010 MARIA TOLEDO Cantaora de Toledo  Jesús de Rosario guitarrista
Viernes, 12-noviembre’2010 EVA DURÁN Cantaora de Málaga Jesús Losada guitarrista
Viernes, 19-noviembre’2010 GEMA CABALLERO Cantaora de Granada Pedro Barragán. guitarrista
Viernes, 26-noviembre’2010 RAQUEL VILLAR Cantaora de Madrid Antonio Carrión guitarrista
                    
Sala Experimental del TEATRO ZORRILLA de Valladolid
4 de noviembre…CANELA DE SAN ROQUE, Cantaor  con Antonio Carrión, guitarrista
                              Canela, hijo, cantaor invitado

Sala Clamores de Madrid
16 de diciembre…CAPULLO DE JEREZ, Cantaor  y grupo
Recital en Aniversario BODEGAS ONTAÑÓN de Logroño
Sábado-18 de diciembre de 2010…..RAFAEL RIQUENI, Guitarra flamenca en concierto

 

2009

  • Teatro Maestranza de Sevilla-20.30-Horas-

Sábado-31-enero..DIEZ DE PACO Con:   Jorge Pardo+Chano Domínguez +Carles Benavent +Tino di Geraldo+Chonchi Heredia

  • Teatro Josep Carreras de Fuenlabrada (Madrid)-21.00-h

Sábado-28-febrero..…..  JERÓNIMO, guitarra en concierto
                                       PANSEQUITO con DIEGO AMAYA
                                       LA TREMENDITA con SALVADOR GUTIERREZ+2-palmeros

  • Auditorio de CC.OO.de Madrid-c/Lope de Vega, 42 -22.30-Horas-

Viernes, 13 - marzo … VIENTOS FLAMENCOS Jorge Pardo*Tomasito*Juan Diego*El Chispa
Viernes-20-marzo……JOSÉ MENESE, Cantaor Enrique de Melchor, guitarrista

GIRA DEL NORTE’2009

  • UNIVERSIDAD DE CANTABRIA-Teatro CASYC (Santander)-21.00-Horas

Miérc-14-enero …..MIGUEL POVEDA, Cantaor CHICUELO, guitarra CARLOS GRILO Y LUIS CANTAROTE, compás

  • Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño-22.00-Horas-
    Jueves-15-enero-21.00-H…..MIGUEL POVEDA, Cantaor CHICUELO, guitarra con CARLOS GRILO y LUIS CANTAROTE, compás
    Jueves-29-enero….....  MANOLO FRANCO, guitarra y PACO TARANTO, cantaor invitado
    Jueves-12-febrero…..  ARGENTINA con EUGENIO IGLESIAS
    Jueves-26-febrero…..  JOSÉ VALENCIA con MIGUEL IGLESIAS
    Jueves-12-marzo……  JUAN VILLAR con NIÑO JERO
    Jueves-26-marzo……  LA TREMENDITA con SALVADOR GUTIERRE
  • Sala II del Teatro barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)-23.00-Horas-

Domingo-18-enero-19.00-H…..MIGUEL POVEDA, Cantaor CHICUELO, guitarra con CARLOS GRILO y LUIS CANTAROTE, compás
Viernes -30-enero…..........MANOLO FRANCO, guitarra y PACO TARANTO, cantaor invitado
Viernes -13-febrero……....ARGENTINA con EUGENIO IGLESIAS
Viernes -27-febrero….. ….JOSÉ VALENCIA con MIGUEL IGLESIAS
Viernes- 13-marzo……….. JUAN VILLAR con NIÑO JERO
Viernes -27-marzo………...LA TREMENDITA con SALVADOR GUTIERREZ

  • Sala Polisón del Teatro Principal de Burgos-22.30-Horas

Sábado-17-enero……   MIGUEL POVEDA, Cantaor
                                            CHICUELO, guitarra con CARLOS GRILO y LUIS CANTAROTE, compás
Sábado-31-enero…….. MANOLO FRANCO, guitarra y PACO TARANTO, cantaor invitado
Sábado-14-febrero…...ARGENTINA con EUGENIO IGLESIAS
Sábado-28-febrero…...JOSÉ VALENCIA con MIGUEL IGLESIAS
Sábado-14-marzo……..JUAN VILLAR con NIÑO JERO
Sábado-28-marzo…….. LA TREMENDITA con SALVADOR GUTIERREZ

  • Café España de Valladolid-23.00-Horas

Viernes -23-enero…………JOSÉ MENESE con ENRIQUE DE MELCHOR
Viernes -6-febrero…………ARGENTINA con EUGENIO IGLESIAS
Viernes -20-febrero………..JOSÉ VALENCIA con MIGUEL IGLESIAS
Viernes -6-marzo………..…JUAN VILLAR con NIÑO JERO
Viernes -20-marzo…………LA TREMENDITA con SALVADOR GUTIERREZ
Viernes -3-abril…………….MANOLO FRANCO, guitarra y PACO TARANTO, cantaor invitado

  • Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-20.30-Horas-
    Sábado-7-febrero …….  ARGENTINA con EUGENIO IGLESIAS
    Sábado-21-febrero …..... JOSÉ VALENCIA con MIGUEL IGLESIAS
    Sábado-7-marzo………  JUAN VILLAR con NIÑO JERO
    Sábado-21-marzo……..  LA TREMENDITA con SALVADOR GUTIERREZ
    Sábado-4-abril……….    MANOLO FRANCO, guitarra y PACO TARANTO, cantaor invitado
  • Centro Cultural de CAJA MADRID en Barcelona Pza.Cataluña-19.30-horas-
    Lunes-20-abril………. JUAN JOSÉ AMADOR con  EUGENIO IGLESIAS
    Martes-21-abril…….   MIGUEL DE TENA  con ANTONIO CARRIÓN
    Miérc-22-abril………  PACO DEL POZO con  ANTONIO CARRIÓN
    Jueves-23-abril……..   LA TREMENDITA con SALVADOR GUTIERREZ
    Viernes-24-abril…….  FERNANDO de la MORENA con JUAN RAMÓN CARO Sábado-25-abril..…..    CARMEN CORPAS con PEDRO BARRAGÁN
  • Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza-22.00-Horas

Sábado -14-febrero……….MAYTE MARTÍN con JUAN MARÍA REAL
Sábado -25-abril………… “Jerez Jondo”   con:   FERNANDO de la MORENA, LUIS EL ZAMBO, JESÚS MÉNDEZ, Manuel Parrilla y Luis y Ali de la Tota

  • Centro Cultural El Matadero (Huesca) - 22.00-H

Jueves-7 de mayo ………..JUAN VILLAR con  Niño Jero

  • Ciclo de Flamenco en Fuenmayor (La Rioja)

Viernes-8-mayo…..MARÍA TOLEDO con PACO CORTÉS
Viernes-15-mayo….PACO DEL POZO con ANTONIO CARRIÓN

  • Teatro Bretón de Logroño .....Gala de cierre de la Gira del Norte 2009

Sábado-16-MAYO-21.00-H …..MANOLETE, bailaor. presenta  “MI CAMINO”

  • SUMA FLAMENCA DE MADRID’09
    Lunes-11-MAYO-20.30-H …FLAMENCO… A Miguel Candela
    ENRIQUE MORENTE * CARMEN LINARES *  MIGUEL POVEDA * EL GÜITO* DIEGO EL CIGALA*  TALEGÓN DE CÓRDOBA*  PITINGO* MANOLETE* LA TATI *  JOAQUÍN GRILO* ANTONIO CARBONELL*   PEPE HABICHUELA* RAFAEL RIQUENI *  JERÓNIMO * PACO CORTÉS* MONTOYITA*  TOMASITO*FAMILIA HABICHUELA *  LA BARBERÍA DEL SUR *  JAVIER RUIBAL                    

Sábado-23-mayo……“Raíces gitanas”con: PANSEQUITO & AURORA VARGAS
                               Diego Amaya, Rafael Junquera y El Eléctrico

Sábado-6-junio………TALEGÓN DE CÓRDOBA  con  ANTONIO ESPAÑADERO

  • Sala Clamores-MADRID

Martes-7-julio’09….MARIA TOLEDO presentación de su disco
               Carlos Carmona, guitarra 
Juan Carmona, percusión
Andrés Tejero, piano
Martin Leyton, contrabajo
                           David Bao, batería
                           Irene Rodríguez, coros

  • “30 Nits a Sabadell” en el  Pati del Museu d’Art de Sabadell (Barcelona)-22.00-H

Viernes 3-JULIO’09……“Guitarras de Graná”
                                   MIGUEL OCHANDO*PACO CORTÉS*EMILIO MAYA

Viernes-24-JULIO’09….MANOLO FRANCO, guitarra de Sevilla
                      PACO TARANTO, Cantaor invitado (Triana)
                              

  • Gala de flamenco en PLAZA NUEVA de Bilbao el 18 de agosto de 2009
    FAMILIA MONTOYA“Arte y compás”

ELENCO ARTISTICO:
CARMELILLA MONTOYA, Bailaora y Cantaora
ANGELITA MONTOYA, Cantaora
ANDINA MONTOYA, Cantaora
CARMEN MONTOYA, Cantaora invitada
MANUEL TAÑÉ Cantaor

  • Sala Clamores-MADRID-Ciclo: “Flamenco a chorro’09”

         Jueves-24-septiembre…..GUILLERMO CANO con RUBÉN LEVANIEGOS y MACARINES
         Viernes-55-octubre’08…PACO DEL POZO con ANTONIO CARRIÓN
  • GALA -Teatro Maestranza,  Sevilla el 14 de octubre de 2009

“PURO JONDO”con:    EL GÜITO y MANOLETE, Bailaores y su Compañía

 

2008

  • Sala Clamores-MADRID

Sábado-12-enero’08…..MARIA TOLEDO con JESUS DE ROSARIO y LUCKY LOSADA
Sábado-19-enero’08…..PACO DEL POZO con PEPE NUÑEZ
Jueves-24-abril’08…….JOSÉ MENESE con ENRIQUE DE MELCHOR
Sábado-26-abril’08……CAPULLO DE JEREZ

  • Centro Georges Pompidou-FRANCIA

Jueves-14-febrero…..GUITARRAS DE GRANÁ (Paco Cortés, Miguel Ochando y Emilio Maya)

  • Sala Colonial Norte-MADRID

Jueves-28-febrero…..MARIA TOLEDO con JESUS DE ROSARIO y LUCKY LOSADA
Jueves-10-abril……...”Vientos Flamencos” con JORGE PARDO,  TOMASITO y JUAN DIEGO

  • Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño-22.00-Horas-

Jueves-17-enero…….JOSÉ de la TOMASA con MANOLO FRANCO
Jueves-31-enero….....MARINA HEREDIA con LUIS MARIANO
Jueves-14-febrero…..ENRIQUE DE MELCHOR, guitarra en concierto
Jueves-28-febrero…..LUIS “EL POLACO” con PACO CORTÉS
Jueves-13-marzo……MARÍA JOSÉ PÉREZ con MIGUEL OCHANDO
Jueves-3-abril………DIEGO CLAVEL  con ANTONIO CARRIÓN

  • Sala II del Teatro barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)-23.00-Horas-

Viernes-18-enero……..JOSÉ de la TOMASA con MANOLO FRANCO
Viernes -1-febrero….....MARINA HEREDIA con LUIS MARIANO
Viernes -15-febrero…..ENRIQUE DE MELCHOR, guitarra en concierto
Viernes -29-febrero…..LUIS “EL POLACO” con PACO CORTÉS
Viernes- 14-marzo……MARÍA JOSÉ PÉREZ con MIGUEL OCHANDO
Viernes -4-abril………DIEGO CLAVEL  con ANTONIO CARRIÓN

  • Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-20.30-Horas-

Sábado-19-enero…….JOSÉ de la TOMASA con MANOLO FRANCO
Sábado-2-febrero….....MARINA HEREDIA con LUIS MARIANO
Sábado-16-febrero…..ENRIQUE DE MELCHOR, guitarra en concierto
Sábado-1-marzo……..LUIS “EL POLACO” con PACO CORTÉS
Sábado- 15-marzo……MARÍA JOSÉ PÉREZ con MIGUEL OCHANDO
Sábado-5-abril……….DIEGO CLAVEL  con ANTONIO CARRIÓN

  • Sala Polisón del Teatro Principal de Burgos-22.00-Horas

Sábado-12-enero……..JOSÉ de la TOMASA con MANOLO FRANCO
Sábado-26-enero…......MARINA HEREDIA con LUIS MARIANO
Sábado-9-febrero…….ENRIQUE DE MELCHOR, guitarra en concierto
Sábado-23-febrero…..LUIS “EL POLACO” con PACO CORTÉS
Sábado- 8-marzo….…MARÍA JOSÉ PÉREZ con MIGUEL OCHANDO
Sábado-29-marzo…….DIEGO CLAVEL  con ANTONIO CARRIÓN

  • Café España de Valladolid-23.00-Horas

Viernes -11-enero………….…...JOSÉ de la TOMASA con MANOLO FRANCO
Viernes -25-enero…………........MARINA HEREDIA con LUIS MARIANO
Viernes -8-febrero………….….JUAN PINILLA con LUIS MARIANO
Viernes -22-febrero………..…..LUIS “EL POLACO” con PACO CORTÉS
Viernes - 7-marzo…………...…MARÍA JOSÉ PÉREZ con MIGUEL OCHANDO
Viernes -28-marzo……………..DIEGO CLAVEL  con ANTONIO CARRIÓN
Viernes-11-abril……... ”Vientos Flamencos” con JORGE PARDO,  TOMASITO y JUAN DIEGO

  • Centro Cultural de CAJA MADRID en Barcelona Pza.Cataluña-19.30-horas-

Lunes-21-abril……….VIRGINIA GAMEZ con JUAN RAMÓN CARO
Martes-22-abril…….  DIEGO CLAVEL con ANTONIO CARRION
Miérc-23-abril……… JOSÉ LUIS MONTÓN, guitarra & OLVIDO LANZA violín
Jueves-24-abril…….. MARIA JOSÉ PÉREZ con MIGUEL OCHANDO
Viernes-25-abril……. YEYÉ DE CÁDIZ con      PACO CORTÉS
Sábado-26-abril..…..  LUIS “EL POLACO”  con PACO CORTÉS

  • Sala Multiusos del Auditorio de Zaragoza-22.00-Horas

Sábado -16-febrero…………MIGUEL POVEDA con CHICUELO
Sábado -23-febrero………..…MARINA HEREDIA con LUIS MARIANO y JOSÉ QUEVEDO
Sábaso -19-abril……………..JOSÉ MENESE  con ANTONIO CARRIÓN

  • EL GÜITOGira del Norte 2008-

Teatro Bretón de Logroño ...................................................Jueves-8-MAYO

Teatro Barakaldo de Barakaldo(Bizkaia)...........................Viernes-9-MAYO

Teatro Principal de Burgos..................................................Sábado-10-MAYO

  • SUMA FLAMENCA’2008-Comunidad de Madrid-

Martes-27-mayo……CHANO LOBATO & SON DE LA FRONTERA…Teatro Albéniz
Sábado-7-junio……. TALEGÓN DE CÓRDOBA & GUADALUPE TORRES..
Domingo-8-junio……JOSÉ MENESE & ENRIQUE DE MELCHOR…S.Fdo.de Henares (Madrid)
Miércoles-11-junio…FDO DE LA MORENA con MANUEL PARRILLA….Sala Clamores
Sábado-31-junio……JUANA LA DEL REVUELO……Corral de la Morería

Sábado-28-junio..MARÍA TOLEDO y PACO CORTÉS.. Gran Casino CASTELLON DE LA PLANA
Viernes-11-julio…MARINA HEREDIA y LUIS MARIANO  en Sabadell (Barcelona)
Lunes-14-julio……CAPULLO DE JEREZ y JUANA DEL REVUELO en Jardines Sabatini (Madrid)

  • Sala Clamores-MADRID-Ciclo: “Flamenco Joven’2008”

Jueves-16-octubre’08…..MIGUEL DE TENA con ANTONIO CARRIÓN
Viernes-17-octubre’08…PACO DEL POZO con ANTONIO CARRIÓN
Sábado-18-octubre’08….MARIA TOLEDO con JUAN HABICHUELA,nieto y BANDOLERO

  • Café España de Valladolid-23.00-Horas

Viernes-17-octubre’08……….CURRO PIÑANA con ANTONIO PIÑANA
Viernes,14-nobre’2008………  FERNANDO TERREMOTO con  MANUEL VALENCIA

Viernes-12-dibre’2008……….  MARÍA TOLEDO con  JESÚS DE ROSARIO

 

2007

  • Salón de Columnas del Teatro Bretón de Logroño-22.00-Horas-

    Jueves-18-enero…….MAYTE MARTÍN con JUAN RAMÓN CARO
    Jueves-1-febrero…....Víctor Monge SERRANITO, guitarra en concierto
    Jueves-15-febrero…..FERNANDO de la MORENA y MORAITO DE JEREZ
    Jueves-1-marzo……..GEMA CABALLERO con PEDRO BARRAGÁN
    Jueves-15-marzo……Antonio PITINGO con JUAN HABICHUELA, hijo
    Jueves-29-marzo……CHANO LOBATO con PACO CORTÉS

  • Sala II del Teatro barakaldo de Barakaldo (Bizkaia)-23.00-Horas-

Viernes-19-enero…….MAYTE MARTÍN con JUAN RAMÓN CARO
Viernes-2-febrero…....Víctor Monge SERRANITO, guitarra en concierto
Viernes -16-febrero…..FERNANDO de la MORENA y MORAITO DE JEREZ
Viernes -2-marzo……..GEMA CABALLERO con PEDRO BARRAGÁN
Viernes -16-marzo……Antonio PITINGO con JUAN HABICHUELA, hijo
Viernes- 30-marzo……CHANO LOBATO con PACO CORTÉS

  • Centro Cívico Hegoalde de Vitoria-20.30-Horas-

Sábado-20-enero……….MAYTE MARTÍN con JUAN RAMÓN CARO
Sábado -3-febrero…......Víctor Monge SERRANITO, guitarra en concierto
Sábado -17-febrero…....FERNANDO de la MORENA y MORAITO DE JEREZ
Sábado -3-marzo……....GEMA CABALLERO con PEDRO BARRAGÁN
Sábado -16-marzo…….Antonio PITINGO con JUAN HABICHUELA, hijo
Sábado -31-marzo…….CHANO LOBATO con PACO CORTÉS

  • Sala Polisón del Teatro Principal de Burgos-22.00-Horas

Sábado-13-enero…..….MAYTE MARTÍN con JUAN RAMÓN CARO
Sábado -27-enero…......Víctor Monge SERRANITO, guitarra en concierto
Sábado -10-febrero…... FERNANDO de la MORENA y PEPE DEL MORAO
Sábado -24-febrero…...GEMA CABALLERO con PEDRO BARRAGÁN
Sábado -10-marzo…….MIGUEL DE TENA (lámpara en LA UNIÓN’06) con ANTONIO CARRIÓN
Sábado -24-marzo…….CHANO LOBATO con PACO CORTÉS

  • Auditorio de Zaragoza

Sábado-24-febrero ..…..  CAPULLO DE JEREZ, Cantaor y grupo
Sábado-24-marzo ..…..    CARMEN LINARES y PACO CORTÉS

  • Auditorio CC.OO. Madrid
    Viernes-2-marzo..............ANTONIO “Pitingo” y ROCÍO SEGURA
                                              Guitarras: Juan Habichuela,hijo y Paco Cortés
  • Café España de Valladolid-23.00-Horas

Viernes-26-enero………..Víctor Monge SERRANITO, guitarra en concierto
Viernes -9-febrero…….... FERNANDO de la MORENA y PEPE DEL MORAO
Viernes -23-febrero……..CURRO PIÑANA con ANTONIO PIÑANA
Viernes -9-marzo…….….MIGUEL DE TENA (lámpara en LA UNIÓN’06) con ANTONIO CARRIÓN
Viernes- 23-marzo………CHANO LOBATO con PACO CORTÉS
Viernes-27-abril................    ”Guitarras cantaoras” son: JUAN RAMÓN CARO, Cante y guitarra ANTONIO CARRIÓN, Cante y guitarra

  • Centro Cultural de CAJA MADRID en Barcelona Pza.Cataluña-19.30-horas-

Martes-10-abril…….  MONTSE CORTÉS con EDUARDO CORTES
Miérc-11-abril……… FERNANDO TERREMOTO con CHICUELO
Jueves-12-abril…….. ANTONIO “PITINGO” con JUAN HABICHUELA,hijo
Viernes-13-abril……. JERONIMO con LEO DE AURORA
Sábado-14-abril..…..  GEMA CABALLERO con PEDRO BARRAGÁN

  • LA EDAD DE ORO-Israel Galván-Fernando Terremoto-Alfredo Lagos.

Teatro Bretón de Logroño ...................................................Jueves-10-MAYO

Teatro Principal de Burgos .................................................Viernes-11-MAYO

Teatro Barakaldo (Sala I) de Barakaldo(Bizkaia) ............Sábado-12-MAYO

  • SUMA FLAMENCA’2008-Madrid
  • Teatro Francisco Rabal (Vallekas-Madrid)

Viernes-11-MAYO...........JOSÉ MENESE y ANTONIO CARRION

  • Círculo de Bellas Artes de Madrid

Sábado-12-MAYO...........JOSÉ MENESE y ANTONIO CARRION

  • Auditorio Pilar Bardem  de Rivas Vaciamadrid (Madrid)
    Viernes-18-MAYO...........CHANO LOBATO, PACO CORTÉS y BELÉN LOPEZ
     Sábado-19-MAYO...........MARIA JUNCAL y EZEQUIEL BENÍTEZ




Antonio Benamargo dirige la Producción de la Bienal Málaga en Flamenco 2007

  BIENAL MÁLAGA EN FLAMENCO’07
  Dirección y programación : José Luis Ortiz Nuevo
  Director de Producción : Antonio Benamargo

 

  • Café España de Valladolid-23.00-Horas

Viernes-5-octubre’07……….…..YEYÉ DE CÁDIZ con JOSÉ MARÍA MOLERO
Viernes-9-noviembre’07………..CAPULLO DE JEREZ y grupo

Viernes-14-diciembre’07…….... Enrique Soto SORDERA con SALVADOR GUTIÉRREZ

 

2006

  • GIRA DEL NORTE por Logroño, Barakaldo, Vitoria, Santander y Burgos con los
    artistas SON DE LA FRONTERA, JOSÉ MENESE, ARCÁNGEL, SONANTAS DE ORO, PITINGO, PACO DEL POZO y GINESA ORTEGA.
  • II-ENCUENTRO FLAMENCO en el Espai Cultural de CAJA MADRID de Barcelona con JUANEQUE, CHICUELO, GUITARRAS DE GRANÁ, ROCIO SEGURA, MARIA TOLEDO, ROCÍO BAZAN y CHANO LOBATO.
  • JERONIMO en el Teatro Romea de Murcia.
  • JOSÉ MENESE en el Teatro Nuria Espert de Fuenlabrada (Madrid).
  • Ciclo Flamenco en el Centro Cultural de la Villa de Madrid con José el de la Tomasa
  • “Flamenco por Pedrito Genil” con CARMEN LINARES, GERARDO NÚÑEZ, RAFAEL RIQUENI, TALEGÓN DE CORDOBA, PACO DEL POZO, GÜITO, MANOLETE y EL MAMI en el Teatro CC.OO. de Madrid.
  • “Flamenco Zaragoza” con MAYTE MARTÍN y ARCÁNGEL.
  • JOSE MAYA (Ex-Joselillo Romero) en Brunete (Madrid).
  • Ciclo FLAMENCO JOVEN en el Teatro Español de Madrid con JOSÉ MAYA, MARIA JUNCAL, MANUEL LIÑAN, BELEN LOPEZ, JERONIMO, JAVIER CONDE, JOSÉ MANUEL LEON, JESÚS DE ROSARIO, MARIA TOLEDO, ENCARNA ANILLO, PACO DEL POZO y EZEQUIEL BENITEZ.
  • FESTIVAL SUMA FLAMENCA de la Comunidad de Madrid, con EL GÜITO y PACO DEL POZO en Aranjuez, AGUJETAS DE JEREZ en Casa Patas, CHANO LOBATO en Círculo de Bellas Artes y Arganda del Rey (Madrid) FERNANDO TERREMOTO en el Tablao Corral de la Morería, JOSÉ MENESE y ENRIQUE DE MELCHOR en Móstoles y “Jerez Jondo” con Joaquín Grilo, Fernando de la Morena y Luis el Zambo en el Teatro Albéniz de Madrid.
  • “Morente&Riqueni” en Teatro Bretón de Logroño, Teatro Barakaldo y en el ciclo “Flamenco pa tós” en el Colegio de Médicos de Madrid.

2005

  • GIRA DEL NORTE por Logroño, Barakaldo, Vitoria y Burgos con los artistas CHANO LOBATO, LA CAÑETA DE MÁLAGA, JERÓNIMO, EL TORTA DE JEREZ, MARIA TOLEDO y JOSÉ DE LA TOMASA.
  • PEPE HABICHUELA sexteto en el Teatro Bergidum de Ponferrada.
  • I-ENCUENTRO FLAMENCO en el Espai Cultural de CAJA MADRID de Barcelona con RAFAEL RIQUENI, EL YUNQUE, SALOMÉ PAVÓN, MIGUEL RIVERA y CURRO PIÑANA.
  • EL GÜITO y su espectáculo “Mis Recuerdos” en el Festival de CAJA MADRID en el Teatro Albéniz de Madrid.
  • MIGUEL POVEDA en el Teatro de CC.OO. de Madrid.
  • RAFAEL RIQUENI en el Auditorio del Diario Información de Alicante.
  • EL GÜITO y su Compañía en el Palacio de Negralejo (Madrid).
  • “Flamenco Zaragoza” ciclo de flamenco en el Auditorio Multiusos con AURORA VARGAS, EL GÜITO, DIEGO EL CIGALA, CALIXTO SÁNCHEZ y RAFAEL RIQUENI.
  • JOSÉ MENESE y Antonio Carrión en el Teatro Cervantes de Arnedo (La Rioja)
  • RAFAEL RIQUENI y JOSÉ MENESE en el ciclo “A corazón abierto” celebrado en el Círculo de Bellas Artes de Madrid.
  • MARIA TOLEDO y DUQUENDE en el centro cultural de Caja Duero en Zamora.
  • RAFAEL RIQUENI en el Festival Ciutat Vella de Barcelona.
  • Ciclo de Flamenco en la Sala Clamores de Madrid con CAPULLO DE JEREZ,
    CHANO LOBATO, EL TORTA DE JEREZ, JOSÉ MENESE y DUQUENDE.
  • RAFAEL RIQUENI en el Festival “Flamenco pa tós” en el Colegio de Médicos
    de Madrid.
  • MARIPAZ LUCENA y grupo en el Parador de Plasencia (Cáceres).
  • MIGUEL POVEDA en la Reunión Flamenca de La Puebla de Cazalla (Sevilla).
  • MARIPAZ LUCENA y grupo en el Festival “Alegria Achalmalya” en Chaouen
    (Marruecos).
  • “Veranos de la Villa” en los Jardines de Sabatini de Madrid con JUANA LA DEL
    REVUELO, RAFAEL RIQUENI, MARIA TOLEDO y JOAQUÍN RUIZ.
  • -MARIA JUNCAL y RAFAEL RIQUENI en el Auditorio de Medina del Campo.
  • -“Gala de Clausura de los V Cursos de Verano de las Universidades Navarras” con PEDRO ITURRALDEcuarteto.
  • JOSÉ MENESE y Antonio Carrión en la Casa andaluza de Fuenlabrada (Madrid)
  • JERONIMO en el Festival Ahora Músicas Creativas de Palencia.
  • “Encuentro Flamenco” en las Bodegas Riojanas de Ceniceros (La Rioja) con JAVIER CONDE, TALEGÓN DE CÓRDOBA y MARIA TOLEDO.
  • RAFAEL RIQUENI en el Festival Flamenco de Cáceres.
  • RAFAEL RIQUENI en el Palacio de Miramar en San Sebastián.
  • PITINGO en el Auditorio Joaquín Rodrigo de Las Rozas (Madrid).
  • RAFAEL RIQUENI y PITINGO en el Centro Cultural Fundación El Monte de Sevilla
  • “Festival Flamenco de Vallekas” con JOSÉ MENESE, PITINGO, CARMEN LINARES y ENCARNA ANILLO en el Teatro Francisco Rabal de Madrid.
  • PACO TARANTO y JOSE L. POSTIGO en el Espai Cultural de Caja Madrid en
    Barcelona.
  • RAFAEL RIQUENI con ESTRELLA MORENTE en el Teatro Español de Madrid.
  • Ciclo de Flamenco en el Café España de Valladolid con Chano Lobato, La Cañeta
    de Málaga, Jerónimo, El Torta de Jerez, María Toledo, José el de la Tomasa, Guadiana, Paco Taranto y Fernando de la Morena.

2004.

  • GIRA DEL NORTE por Logroño, Baracaldo, Vitoria y Burgos con los artistas Calixto Sanchez, Manolo Franco, Pepe Habichuela, Rocio Segura, Rancapino, Duquende, Esperanza Fernandez y Miguel A.Cortés.
  • GALA INTERNACIONAL DE LA DANZA en el Teatro Gayarre de Pamplona con Carmen Cortés y Gerardo Núñez.
  • ANTIGUO INSTITUTO JOVELLANOS de Gijón. Actuaron Oscar Herrero, Maria Toledo y Vicente Soto “Sordera”.
  • Auditorio de LAS ROZAS (Madrid). Actuaron Chano Lobato, María Toledo, Paco Cortés y Carmen Linares con “Canciones Populares de F.Gª Lorca”.
  • “ANA SALAZAR canta a Edith Piaff” en Amorebieta (Euskadi).
  • MIERCOLES FLAMENCOS en el Teatro Gayarre de Pamplona. Actuaron Chano Lobato, María Toledo, Paco Cortés, Aurora Vargas y Pansequito.
  • FESTIVAL FLAMENCO DE JEREZ. Güito y su Compañía Flamenca.
  • Centros de Cultura de CAJA MADRID. En Barcelona Ginesa Ortega, Carmen
    Corpas y Pedro Barragán. En Ciudad Real Talegón de Córdoba, El Yunque y
    María Toledo. En Ceuta Rafael Riqueni, Curro Piñana y José el de la Tomasa.
    En Morata de Tajuña (Madrid) Vicente Soto, El Falo y Joaquín Ruiz.
  • GALA DE VERANO en la Pza.Mayor de Gijón con Marina Heredia y grupo.
  • Festival Flamenco de Vera (Almería). Actuó José Menese y Antonio Carrión.
  • Flamenco en LOS VERANOS DE LA VILLA de Madrid, con José Menese, Enrique de Melchor, Capullo de Jerez y Diego Amaya.
  • Festival Internacional de Danza de Cambrils (Tarragona) con Eva la Yerbabuena y su Compañía de Flamenco.
  • Maripaz Lucena, José Carmona y María Toledo en el Auditorio de Medina del Campo (Valladolid)
  • SALA GALILEO de Madrid con José Menese y Enrique de Melchor.
  • GALA DE CLAUSURA de los Cursos de Verano de la Universidad de Pamplona con Pepe Habichuela & José Miguel Carmona y grupo.
  • FLAMENCOZARAGOZA en el Auditorio. Actuaron Duquende, Chano Lobato, Maria Toledo y Paco Cortés.
  • Bienal de Flamenco de Sevilla. Actuó El Güito y su Compañía Flamenca
  • CALIXTO SANCHEZ y Manolo Franco en la Universidad de Vitoria.
  • JOSÉ MERCÉ presenta “Aire” en el Palacio de Santa Cruz de Valladolid.
  • EL LEBRIJANO presenta “Lágrimas de Cera” en la Iglesia de San Juan de los Caballeros de Segovia.
  • Ciclo flamenco en el CAFÉ ESPAÑA de Valladolid. Actuaron Rocío Segura, Calixto Sanchez, Manolo Franco, Pepe Habichuela, Rancapino, Esperanza Fernandez, Miguel A. Cortés, Miguel Poveda, Chicuelo, Falo, Capullo de Jerez, Agujetas de Jerez, Talegón de Córodoba, El Mami y Antonio Soto.
  • FESTIVAL FLAMENCO DE VALLECAS- Actuaron Chano Lobato, José Menese, Rafael Riqueni, Paco Cortés, María Toledo, Merenguito y El Mami.


2003.

  • - Gira Flamenca del Norte: Logroño, Baracaldo, Vitoria, Burgos, San Sebastián
    y Café España de Valladolid. Actuaron Pansequito, Chano Lobato, La Macanita, Juan Manuel Cañizares, Laura Vital y Talegón de Córdoba.
  • -Flamenco en el Campus: José Menese y Antonio Carrión en las Universida-
    des del País Vasco en Vitoria, Bilbao y San Sebastián.
  • -Jondo y puro: Ciclo de Flamenco en Sala Clamores de Madrid con Carmen
    Linares, Rafael Riqueni, Chano Lobato y Esperanza Fernández.
  • -Homenaje Flamenco a Fernanda de Utrera: Regiduría a cargo de Antonio
    Benamargo. Actuaron Enrique Morente, Pepe Habichuela, Carmen Linares,
    José Mercé, Estrella Morente, Juan Habichuela, Rafael Riqueni, etc.
  • -Festival Internacional de Guitarra de Gran Canaria: Recital y Curso de Guitarra de Pepe Habichuela Trío. (Las Palmas)
  • -El Güito y Manolete en el Teatro Real de Madrid: Colaboración especial con el Ballet Nacional de España.
  • -FLAMENCOZARAGOZA: Ciclo en el Auditorio de Zaragoza. Actuaron
    Pansequito, El Torta de Jerez, Manuel Parrilla y El Güito.
  • -Jornadas Flamencas en Gijón: En el Instituto Jovellanos actuaron Rafael
    Riqueni, Laura Vital y Chano Lobato.
  • -Festival Internacional de Guitarra de Tudela: Recital y Curso a cargo de Gerardo Núñez Trío.
  • -Homenaje a Rafael Alberti: Recital Flamenco de José Menese en el Antiguo
    Penal del Puerto de Santa María (Cádiz).
  • -Ases del Flamenco: Ciclo de Flamenco en la Sala Clamores de Madrid con Agujetas de Jerez, El Torta de Jerez, Miguel Poveda y José Menese.
  • -Miércoles Flamencos en el Teatro Gayarre de Pamplona: Actuaron Carmen
    Linares, Gerardo Núñez, Guadiana y Capullo de Jerez.
  • -Festival “Nou Barris” de Barcelona: José Menese y Milagros Mengíbar.
  • -San Isidro’2003: Flamenco en Sal Clamores. Actuaron Oscar Herrero, Juana
    la del Revuelo, Guadiana, Pepe Habichuela, Pansequito y Fernando Terremoto.
  • -JEREZ JONDO: Estreno en el Teatro Bretón de Logroño y en el Teatro Barakaldo con Chocolate de Jerez, Luis el Zambo, Agujetas de Jerez, Antonio
    Higuero, Antonio Soto y Antonio Carrión.
  • -Homenaje a Rafael Alberti: Actuó el Güito junto a un gran elenco de acto-
    res, cantantes y bailarines.
  • -Gira de El Güito: Madrid, Aranda de Duero, Zaragoza, El Escorial….
  • -FLAMENCO CIRCULAR: Ciclo de Flamenco en gira por la Comunidad de Madrid en Sala Clamores, El Corral de la Pacheca, Becerril de la Sierra, Alcalá de Henares, Morata de Tajuña y en Ciudad Real, Ceuta y Barcelona. Actuaron Chano Lobato, Agujetas de Jerez, Pepe Habichuela, Rocío Segura, Toni El Pelao y Uchi, Talegón de Córdoba, Gerardo Núñez, Chicuelo, Falo, María Toledo, Maripaz Lucena, Joaquín Ruiz, entre otros.

2002.

  • -Gira Flamenca del Norte por Logroño, Baracaldo y Vitoria con Capullo de Jerez, Miguel Poveda, Carmen Linares, Segundo Falcón, “Guitarras de Graná” y Juana la del Revuelo.
  • -I-Encuentro Flamenco en la Sala Clamores de Madrid. Actuaron Antonio Núñez “Chocolate”, Chano Lobato y José Menese.
  • -Flamenco-Fórum en el CEU de Madrid sobre “La historia del Flamenco a través de la Discografía” a cargo de Antonio Benamargo y el Dj-flamenco Antonio Calderón.
  • - Flamenco Zaragoza en el Auditorio Multiusos con Miguel Poveda, Juan M. Cañizares, Juana la del Revuelo y A. Núñez “Chocolate”.
  • -Gira de El Güito en la Red de Teatros de la Comunidad de Madrid por Colmenar Viejo, Torejón de Ardoz, Hoyo de Manzanares y Alcobendas.
  • -Ciclo de Flamenco en el Café España de Valladolid. Actuaron El Cigala, Miguel Poveda, Segundo Falcón, El Chocolate, José Menese, Duquende y Pepe Habichuela.
  • -Saetas en Murcia a cargo de José el de la Tomasa en Lorca y Puerto Lumbreras.
  • -Flamenco por Riqueni: Homenaje al guitarrista Rafael Riqueni celebrado en el Teatro de CC.OO. de Madrid. Actuaron entre otros Enrique Morente, Carmen Linares, El Güito, Manolete, Gerardo Núñez, El Cigala, etc.
  • -Festival Flamenco Ciutat Vella de Barcelona. Actuaron El Güito y Manolete.
  • -Gira de José Menese por Puebla de Montalbán (Toledo) Motril y Viznar (Granada) Guaro (Málaga) y Madrid en el Teatro Arlequín de Madrid.
  • -Festival Flamenco de Talavera de la Reina(Toledo) Actuaron Chano Lobato y Mariana Cornejo.
  • -II-Encuentro Flamenco en la Sala Clamores de Madrid con Agujetas de Jerez, La Macanita y Pepe Habichuela.
  • -“Un Cante y dos Guitarras” espectáculo de José Menese con Enrique de Melchor y Antonio Carrión en Ponferrada (León), Vigo (Pontevedra) y Bilbao en su Semana Grande.
  • -Jornadas Flamencas en el Centro de Cultura Jovellanos de Gijón.
    Actuaron “Guitarras de Graná”, El Cigala y Curro Piñana. Se celebró también un FLAMENCO-FÓRUM sobre la historia y la discografía del Flamenco a cargo de Antonio Benamargo como ponente y el Dj-flamenco Antonio Calderón.
  • -Picasso Flamenco. Recital de José Menese con Antonio Carrión en el IVAM de Valencia con motivo de la exposición sobre Picasso.
  • -“Los Clásicos y el Flamenco” espectáculo de José Menese con Enrique de Melchor, Laura Vital, Carmen Ledesma y quinteto de cuerda, con arreglos y dirección de Joan Albert Amargós.
  • -Jornadas Flamencas en Pozuelo de Alarcón (Madrid) con el Chocolate, El Yunque y el baile de Juan Andrés Maya y Belén Fernández.
  • -Flamenco en San Isidro (Madrid).Actuaron Duquende y Montse Cortés.
  • -Flamenco-Fórum en “Flamenco pa tós” de Gomaespuma a cargo de Antonio Benamargo y el Dj-flamenco Paco Muñoz con el tema “La historia del Flamenco a través de la discografía”.
  • -Ciclo de Flamenco en los Centros Culturales de Caja Madrid. Actuaron Duquende, Arcángel y Rocío Molina.
    -Flamenco en Navidad. Celebrado en la Iglesia de San Esteban de Fuenlabrada (Madrid) el espectáculo “A puerta abierta” de El Güito.

2001

  • Gira Flamenca del Norte por Logroño, Barakaldo y Vitoria. Actuaron Mayte Martin, Juan Habichuela, Guadiana, Fernando Terremoto, Parrilla de Jerez, Juanito Villar, Niño Jero, Agujetas de Jerez, Curro de Jerez y Arcángel.
  • Flamenco Zaragoza en el Auditorio Multiusos. Actuaron Carmen Linares, Pepe Habichuela, Guadiana, Arcángel, Esperanza Fernández, Rancapino y El Cabrero.
  • Fragua Flamenca, presentación en El Festival Flamenco de Caja Madrid con José el de la Tomasa, Nano de Jerez, Manolo Franco y otros.
  • Tomasito en el Teatro de Elorrio (Vizcaya)
  • Ciclo de Baile Flamenco en el Queen Elizabeth Hall de Londres. Actuaron El Güito, Manolete, Carmelilla Montolla y La Tati.
  • Jornadas Flamencas en Pozuelo de Alarcón (Madrid) con José el de la Tomasa, Segundo Falcón, Agujetas de Jerez, Manolo Franco, Miguel Ochando y Antonio Soto
  • Gala de la Danza y el Flamenco en el Teatro Real de Madrid: El Güito, Manuela Carrasco, Antonio Canales, Merche Esmeralda y otros.
  • Ciclo en el teatro Gayarre de Pamplona: Mayte Martin, Belén Maya, Miguel Poveda y Juan Habichuela.
  • Jornadas Flamencas en el centro cultural Jovellanos de Gijón. Actuaron Rocío Segura, Capullo de Jerez y Paco del Pozo, con los guitarristas José Luis Postigo, Diego Amaya y Jerónimo, respectivamente.
  • Gala de clausura del Congreso Internacional de Editores celebrado en el Parador Nacional de Jarandilla de la Vera (Cáceres) con la actuación de Enrique Pantoja y su grupo.
  • Gala Flamenca en el Teatro Romano de Mérida: Manolete, Belén Fernández, José Menese y Enrique de Melchor.
  • Veranos de la Villa de Madrid: Merche Esmeralda y Manolete.
  • Gala Flamenca en la Arena de Nimes (Francia), actuó Esperanza Fernández acompañada de su grupo flamenco.
  • Auditorio San Francisco de Cáceres: El Güito y su Compañia Flamenca.

2000

  • Gira Flamenca del Norte por Logroño, Barakaldo, Vitoria y San Sebastián. Actuaron José menese, Gerardo Núñez, La Susi, José el de la Tomasa, El Yunque, Mayte Martín, Marina Heredia.
  • Flamenco Zaragoza en el Auditorio Multiusos. Actuaron José Menese, Gerardo Núñez, La Susi, José el de la Tomasa, Mayte Martin, Chano Lobato y Diego El Cigala.
  • Ciclo de Arte Flamenco en el Aula Cultural de Caja Madrid en Ceuta con Pepe Luis Habichuela, Paco del Pozo, Carlos Piñana y Rocío Molina.
  • Jornadas Flamencas en el centro cultural Jovellanos de Gijón. Actuaron Marina Herdia, Arcángel, José Menese, José el de la Tomasa, María Vargas, Rocío Alcalá y Curro Piñana.
  • Puro y Jondo con Chano Lobato, Rancapino, Paco Valdepeñas y Juan, Pepe y Carlos Habichuela en el Teatro Cervantes de Málaga.
  • José Menese en el Campus celebrado en la Universidad Politécnica de Alcalá de Henares (Madrid).
  • Flamenco-Forum en el Colegio El Quijote de Vallekas (Madrid) con Antonio Benamargo, Fernando Mejías y Paco Muñoz
  • Ciclo Flamenco en el Teatro Cervantes de Alcalá de Henares (Madrid). Actuaron Enrique de Melchor, Candela Soto y Marina Heredia.
  • María Varas en la peña Unión Flamenca de Zaragoza.
  • Recital Flamenco de Chaquetón en la peña Flamenca Enrique Morente de Oviedo.
  • Ciclo Flamenco en el Aula Cultural de Caja Madrid en Ceuta. Actuaron Jesús El Almendro, Felipe Maya, Merenguito, El Mami y Virginia Gámez.
  • Producción artística y ejecutiva del CD A Francisco de José Menese por encargo de MUXXIC RECORDS.
  • Flamenco Fórum en Zaragoza. Conferenciante y cantaor Antonio Benamargo, guitarrista El Mami y DJ-flamenco Paco Muñoz.
  • Viaje por Andalucia (Sevilla, Cádiz y Jerez de la Frontera) buscando documentación, entrevistas e imágenes en ruta para la elaboración de un libro artesanal sobre el Flamenco.
  • Festival Flamenco de Cáceres: Rocío Alcalá, Gaspar Rodríguez, Eva Durán y Manuel de María.
  • Flamenco en el Campus: Ciclo en la Universidad Politécnica de Valencia con Curro y Carlos Piñana y el flamencólogo José M. Gamboa
  • Recital de José Menese y Pepe Habichuela en el teatro Isabel la Católica de Granada.

1999

  • Gira de 20 conciertos por el norte de España (Logroño, Barakaldo, Vitoria y Pamplona) con los artistas Dieguito "el Cigala", Enrique de Melchor, La Macanita, Esperanza Fernández y los hermanos Curro y Carlos Piñana.
  • Gira con los artistas Chano Lobato, Pepe Habichuela, Enrique de Melchor y Joselito Soto entre otros, por los Centros Culturales de Caja Madrid en Ciudad Real, Madrid, Aranjuez, Alcalá de Henares y Barcelona.
  • Presentación de la Familia Montoya en el Centro Cultural de la Villa de Madrid dentro del "Ciclo de Estrellas".
  • Ciclo "Jóvenes Flamencos" en San Isidro´99 en el Centro Cultural de la Villa de Madrid con Jerónimo, Dieguito "el Cigala", Paco del Pozo, Guadiana, Curro Piñana y Pepe Luis Habichuela.
  • Estreno del espectáculo "Puro y Jondo" con Chano Lobato, Rancapino, Juan, Pepe y Carlos Habichuela y Paco Valdepeñas en el Teatro Bretón de Logroño.
  • Presentación del espectáculo "Madrí - Jeré" de "La Tati" con Capullo de Jerez, El Torta y Parrilla de Jerez entre otros, en el Gran Teatro de Cáceres.
  • Presentación del espectáculo "Relumbre" de "La Tati" en el Certamen Internacional de Danza celebrado en The World Finnancial Center de Nueva York.
  • Presentación de la Compañía de Danza Española "España Danza" en el Centro Cultural de la Villa de Madrid dentro del "Ciclo de Baile Español".
  • Estreno del espectáculo "Sabia Nueva" presentando a los bailaores Ivan Maya y Rocío Molina, la cantaora Sarai Jiménez y el guitarrista Johnny Jiménez en el Teatro Comunale de Bolonia (Italia).
  • Gira con José Menese por Granada, Cáceres, Gijón y Madrid.
    Pepe de Lucía en el Antiguo Instituto Jovellanos de Gijón dentro del ciclo "Jornadas Flamencas".
  • Dieguito "el Cigala" y Montoyita en La Peña de "La Unión Flamenca de Zaragoza".


1998

  • Gira por Logroño y Barakaldo con las actuaciones de Chano Lobato, Paco del Pozo, Duquende y Cañizares, Ramón el Portugués, Vicente Soto y Pepe Habichuela.
  • José Menese presenta "Por derecho" en el Teatro Bretón de Los Herreros de Logroño.
  • Manolete presenta "Flamenco Soy" en el Teatro Rívoli de Oporto y en el Teatro Alhambra de Granada.
  • Ciclo "Flamenco´98" en el Centro Cultural de la Villa de Madrid. Actuaron José Menese y Enrique de Melchor, Tomasito, Gerardo Núñez, Pepe Habichuela, Rancapino, Chaquetón, Paco Cepero y Antonio Reyes entre otros.
  • Gira en Portugal dentro del Festima´99 con Carmen Linares y su espectáculo "Canciones Populares de Federico García Lorca".


1997

  • Gira por Logroño y Barakaldo con actuaciones de María Vargas, Rancapino, José Mercé, Miguel Poveda y Rafael Riqueni.
    "II Encuentro Flamenco" en el Teatro Arriaga de Bilbao con actuaciones de Farruco, Manuela Carrasco, Joaquín Grilo, Gerardo Núñez y José Mercé entro otras grandes figuras.
    Manolete presenta "Flamenco Soy" en Atenas y en el Teatro Lope de Vega de Sevilla.
    "II Encuentro Flamenco" con dos meses de programación en el Centro Cultural de la Villa de Madrid.
    Esperanza Fernández canta "El Amor Brujo" con la Orquesta Sinfónica en Santiago de Compostela, Granada (cuatro galas) y Andújar.
    Conciertos de guitarra de Pepe Habichuela en los Centros Culturales de Caja Madrid en Barcelona, Aranjuez y Alcalá de Henares.

1996

  • "Gala Flamenca" con José Mercé y "El Güito" en el Festival Internacional de la Cueva de Nerja (Málaga).
  • "Ases del Flamenco" en el Centro Cultural de la Villa de Madrid con Manolete, Juan Ramírez, Javier Latorre y Luis de Córdoba entre otros.
  • "Gala Flamenca" con Manolete en la Cité de la Musiqué en París.
  • "Suite Sevilla" de Rafael Riqueni en los Centros Culturales de Caja Madrid en Aranjuez y Alcalá de Henares (Madrid).
  • Presentación del espectáculo "Flamenco Soy" de Manolete en el Festival Flamenco de Caja Madrid. Teatro Albéniz.

1995

  • Ciclo " 9 Noches Flamencas" en el Centro Cultural de la Villa de Madrid.
  • "Veranos de la Villa" de Madrid en el Cuartel del Conde Duque con José Mercé y La Tati.
  • "II Encuentro de Son y Flamenco" en Sevilla por encargo de la Fundación Luis Cernuda y la Diputación de Sevilla. Actuaron Chano Lobato y Juan Habichuela junto a Compay Segundo, José Mercé y Moraíto de Jerez junto a la Orquesta Original de Manzanillo y Esperanza Fernández junto a Xavi y los del Barrio, todos en gira por seis pueblos de Sevilla.

1994

  • Ciclo "El Flamenco hacia el Siglo XXI" en la Universidad de Málaga, con las actuaciones de los artistas Enrique Morente, José Mercé, Rafael Riqueni, Juan Habichuela, Pepe Habichuela, Jorge Pardo y Carles Benavent. Los conferenciantes fueron Manuel Ríos Ruiz, Félix Grande, Xavier Rekalde y Santiago Auserón.

1993

  • Ciclo "Cuatro Noches Flamencas" en el Teatro Arriaga de Bilbao con las actuaciones de "El Güito", Enrique Morente, José Mercé y Antonio Canales entre otros.
  • Ciclo "La palabra y la voz" en la Universidad de Málaga.
    Festival de Música Religiosa de Cuenca: Enrique Morente y Mauricio Sotelo con la Orquesta y Coros de Viena.
  • Gala Flamenca en la Residencia de Estudiantes de Madrid con la actuación de Enrique Morente junto a Juan Habichuela y Pepe Habichuela.

1992

  • Producciones propias:
  • Festival Flamenco de Oviedo.
    Gala Flamenca en Málaga con motivo de la inauguración de la exposición "Picasso Clásico".
  • "Familia Habichuela. Una dinastía flamenca". Presentación en Granada, Alicante y Oviedo.
  • Coproduce "Negra, si tú supieras", disco de Enrique Morente para Nuevos Medios.
  • Coordina y presenta la programación flamenca en la Sala Caracol de Madrid.
  • Producciones con Enrique Morente:
    Programa "Andalucía´92": gira por todas las capitales de Andalucía con Enrique Morente, Pepe Habichuela, Juan Habichuela y la Orquesta Ciudad de Granada.
  • Estreno de la banda sonora de la película muda "Currito de la Cruz" para la Expo´92 de Sevilla.
  • Festival Internacional de Música y Danza de Granada con la actuación de Enrique Morente en la Alhambra de Granada presentando "Alegrosoleá" y "Fantasía Flamenca", acompañado del pianista A. Robledo y la Orquesta Ciudad de Granada, dirigida por André Presser.
  • Festival "Romaeuropa" en Roma.
  • "Homenaje a Don Antonio Chacón" por encargo del Ayuntamiento de Granada.
  • Bienal de Arte Flamenco de Sevilla. Estreno del montaje "Morente-Max Roach" en el Teatro de la Maestranza de Sevilla.

1991

  • " 2 de Mayo Flamenco" en el Teatro Nuevo Apolo de Madrid.
    Estreno del espectáculo "Familia Habichuela, una dinastía flamenca" en el Festival de la Guitarra de Córdoba.
  • Gala Flamenca para "Honney Moon" de Antoni Miralda. Actuaron Pepe Habichuela, Antonio Canales, Beatriz Martín y el gran grupo flamenco en The World Financial Center de Nueva York.
  • Gira por México con el espectáculo "Encuentro Flamenco" dentro del XIX Festival Internacional Cervantino.

1990

  • Ciclo "Seis Noches Flamencas" en el Centro Cultural de la Villa de Madrid con las actuaciones de "El Güito", José Mercé, Antonio Canales y La Tati entre otros.
  • Gira por México (Guanajuato, León, Mérida y México DF) con el espectáculo "Chambao Flamenco" dentro del XVIII Festival Internacional Cervantino.
  • Interviene en la selección de los artistas y presenta la "Primera Muestra de Flamenco Joven" celebrada en la Plaza de Toros de Málaga por encargo del Instituto de la Juventud del Ministerio de Asuntos Sociales.

1989

  • Ciclo "Chambao Flamenco" en el Centro Cultural de la Villa, por encargo del Bicenterario de Carlos III. Actuaron Enrique Morente, Pepe Habichuela y Agujetas de Jerez entre otros.
  • Organiza, programa y presenta "Los Jueves Flamencos" dentro del ciclo "Sintoniza con el Canal", patrocinado por el Canal de Isabel II de Madrid.
  • Da una conferencia y canta en la "Casa de España" en Nueva York, acompañado a la guitarra por Pepe Habichuela.

1988

  • Ciclo "El Flamenco hacia el año 2000" en el Centro Cultural Rafael de León de Madrid.
  • Ciclo "Flamenco de Hoy" en los centros culturales A. Sánchez y San Fermín de Madrid.
  • Ciclo "Flamenco en la Frontera" en el Centro Cultural Galileo de Madrid, con la actuación de Enrique Morente y Carmen Linares entre otros.
  • Coordina y presenta la programación flamenca en "Casa Patas" hasta el año 1994, en las etapas 1988-1991 y 1993-1994.

1987

  • Ciclo "Flamenco de Hoy" en el Centro Cultural Alberto Sánchez de Madrid.